Junta Directiva y Representantes


Junta Directiva

Presidenta

Cristina Rodríguez Prada: Graduada en Psicología y Máster en Metodología de las Ciencias del Comportamiento y de la Salud, trabaja como personal de apoyo a la investigación en el Departamento de Psiquiatría de la Universidad Autónoma de Madrid. Después de dos años ha conseguido un contrato predoctoral para realizar la tesis doctoral con garantías. presidencia@precarios.org.

Vicepresidente

Moisés Rodríguez Escobar: Doctor en Historia por la Universidad de Salamanca (2022), donde actualmente es investigador postdoctoral “Margarita Salas”. Ha realizado estancias internacionales en la Universidad de Georgetown y George Washington. Asimismo es co-director del programa de radio Historias de Bolsillo y editor jefe de H-Spain. Moisés es también socio de INNOVA Salamanca. vicepresidencia@precarios.org.

Secretaria

Blanca Valero Martínez: Biotecnóloga por la Universidad Politécnica de València y actualmente doctoranda en Biomedicina en la Universidad de Barcelona. secretaria@precarios.org.

Vicesecretaria

Laura Valenzuela Ávila: Doctora en Hidrología y Gestión de los Recursos Hídricos por la Universidad de Alcalá. Actualmente es investigadora postdoctoral en el ICPEES (Institut de Chimie et Procédés pour l’Energie, l’Environnement et la Santé) en Estrasburgo. vicesecretaria@precarios.org.

Tesorero

Diego Millán: Doctor en Matemáticas por la Universidad Queen Mary (Reino Unido), actualmente es profesor en la Universidad Camilo José Cela y participa en AFIA. tesoreria@precarios.org.

Vicetesorera

Laura Álvarez Trigo: Doctora en Estudios Norteamericanos por la Universidad de Alcalá. Actualmente es profesora ayudante doctora en el departamento de Estudios Ingleses de la Universidad de Valladolid. vicetesoreria@precarios.org.

Vocal de superrepre

María Díez Garrido: Encargada de la comunicación y la administración entre la FJI y las asociaciones locales. Es doctora en Comunicación en la Universidad de Valladolid (2020) y actualmente  profesora ayudante doctora de Periodismo en la misma universidad. También forma parte de INICIACTIVA. locales@precarios.org.


Coordinadores de comisiones

Coordinador de Bienvenida

José Manuel Marín Beloqui: Doctor en el ICIQ/URV en 2015, ahora es investigador postdoctoral “María Zambrano” en el departamento de Química-Física de la Universidad de Málaga. participa@precarios.org.

Coordinador Web

Marta Pérez Verdugo: Graduada en Psicología y, tras cursar másteres de Neurociencia y Filosofía, actualmente realiza su tesis doctoral en el departamento de filosofía de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea. web@precarios.org.

Coordinador de redes sociales

Mónica Fernández García: Doctorada en Arqueología del Cuaternario y Evolución Humana (UNIFE, Ferrara; MNHN, París) en 2019. Ha sido investigadora postdoctoral en un proyecto ERC de la Universidad de Cantabria y actualmente es investigadora en la Universidad de Valencia. Es socia de AJICT. redes@precarios.org.

Coordinador de documentación

Daniel Lumbreras Martínez: Doctorando en la Universidad de Oviedo, donde realiza una tesis en Teoría de la Literatura no mimética. Daniel también es presidente de la Asociación por el Futuro de la Investigación en Asturias (AFIA). coordinacion@precarios.org.

Coordinador de igualdad

María del Val Bolívar Oñoro: Doctora en Derecho por la Universidad de Alcalá (España) y la Universidad de Maynooth (Irlanda) desde 2021. Actualmente pertenece al área de Derecho Constitucional de la Universidad de Alcalá. Es socia de AFIA. igualdad@precarios.org.

Coordinadora de Eduroc

Sandra Gómez Rodríguez: Doctorada en la universidad de Viena en 2019 y después de tres años de postdoc en Londres, ahora es investigadora María Zambrano en el Dpto. de Química Física de la Universidad de Salamanca. También es vicepresidenta de INNOVA Salamanca. eduroc@precarios.org.

Coordinador de Marea Roja

José Manuel Pérez: Doctor en Neurociencia y Psicología Clínica por la Universidad de Santiago de Compostela (2023). Fue presidente de FPU Investiga (2020-2022) y actualmente es socio de InvestiGal AIC. eduroc@precarios.org.

Junta Directiva

ResponsabilidadNombre y ApellidosCorreo-e
PresidenciaASI-Granada -> Cristina Rodríguez Pradapresidencia@precarios.org
VicepresidenciaINNOVA Salamanca -> Moisés Rodríguez Escobarvicepresidencia@precarios.org
TesoreríaAFIA -> Diego Millántesoreria@precarios.org
VicetesoreríaIniciactiva -> Laura Álvarez Trigovicetesoreria@precarios.org
SecretaríaBlanca Valero Martínezsecretaria@precarios.org
VicesecretaríaLaura Valenzuelavicesecretaria@precarios.org
Vocal superrepreIniciactiva -> María Diez Garridolocales@precarios.org
Vocal supercococoordinacion@precarios.org
Vocalvocalia@pecarios.org

Representantes de asociaciones locales

SiglasNombre del RepresentanteCorreo-eLocalizada en:
AIPMAIsabel Ruiz Moraisabelruiz@uma.esMálaga
AIPMAEnrique L. Machucamachuca@lcc.uma.esMálaga
AJICPatricia Martínez García de Leanizpmartinezgarciadeleaniz@gmail.comCantabria
AJICDiego García Saizdiego.garciasuc@gmail.comCantabria
AJICTMario López Martínezmario.lopez@upct.esCartagena (Murcia)
AJIUMLucía Colodrolucia.c.c@um.esMurcia
ASI-GranadaAdrián López Martínalpezmarth137@gmail.comGranada
ASI-GranadaVacanteasigranada@precarios.orgGranada
D-RecercaDavid Frigola Tubertdrecerca@gmail.comCatalunya
IniciactivaMaría Díez Garridomaria_mdg@hotmail.comValladolid
INNOVA SalamancaAlejandra Sánchez Poloa.sanchezpolo@yahoo.esSalamanca
INNOVA SalamancaJosé Manuel Muñoz Félixjmmfelix86@gmail.comSalamanca
InvestigaExExtremadura
JIPASoraya Calvo Gonzálezsorayacalvoglz@hotmail.comAsturias
Joves InvestigadorsAlexandra Valenciaa.valencia.peris@gmail.comComunidad Valenciana
Joves InvestigadorsMónica Parreñomparrenyo@gmail.comComunidad Valenciana
Precarios-GaliciaBeatriz Blancobblancofilgueira@yahoo.esGalicia

Coordinadores de comisiones

ResponsabilidadNombre y ApellidosCorreo-e
Representante en EurodocINNOVA Salamanca -> Sandra Gómez Rodríguezeurodoc@precarios.org
Comisión webMarta Pérez Verdugoweb@precarios.org
Comisión de documentaciónAFIA Asturias -> Daniel Lumbreras Martínezcoordinacion@precarios.org
Comisión de institucionesINNOVA Salamanca – Vanesa Nozalinstituciones@precarios.org
Comisión de mediosDaniel Lumbrerasmedios@precarios.org
Comisión de bienvenidaJosé Manuel Marín Beloquiparticipa@precarios.org
Comisión de igualdadMaría del Val Bolívar Oñoroigualdad@precarios.org
Comisión de redes socialesMónica Fernández Garcíaredes@precarios.org